Венчание

Значение Таинства Венчания для человека

Брак – это Таинство, в котором Бог при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляет их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью. Во время Таинства молитвами им испрашивается благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Чинопоследование Венчания

Чин Таинства складывается из двух частей — обручения и венчания, первая из которых подготавливает ко второй. Это деление имеет особый смысл: первая часть подводит принимающих Таинство к его второй тайносовершительной части. Обручение олицетворяет тот естественный брак, установленный Богом между Адамом и Евой, с целью деторождения. Обручение свидетельствует признание Церковью тех взаимных намерений и чувств жениха и невесты, которые они скрепляют в храме перед всеми стоящими. Святая Церковь подтверждает искренность данного ими друг другу обета своим благословением и молитвами.

Последование Венчания своим молитвенно-благодатным строем полагает основание для совместной жизни в лоне Святой Церкви, под ее благодатным покровом.

Подготовка к Таинству Венчания

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. Жених и невеста до брака непременно должны подготовить себя к Таинству исповедью, причастием, молитвой и постом.

Перед венчанием будущие супруги должны заранее лично поговорить со священником.

Для совершения Таинства Венчания нужно иметь:

— икону Спасителя;

— икону Богородицы;

— обручальные кольца;

— венчальные свечи (к ним можно приобрести платочки, чтобы свечи было удобно держать, и воск не капал на одежду);

— белое полотенце(рушник) или венчальное полотенце, для постилания под ноги.

Таинство Венчания в нашем храме

Таинство Венчания в нашем храме совершается во все дни предписанные Церковью для совершения этого Таинства.

Не совершается браковенчание накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, престольных праздников, в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского; в продолжение Святок с 7 января по 19 января; в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (масленицы) и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября. Минимум за неделю перед Венчанием необходимо записаться в регистратуре собора, указав конкретную дату венчания и свой контактный телефон. Для записи необходимы документы(паспорта, приглашение в ЗАГС или Свидетельство о заключении брака).

Часто задаваемые вопросы по Таинству Венчания

Обязательно ли присутствие свидетелей?

Роль свидетелей при венчании не так велика, как у восприемников при Крещении. Обычно они просто помогают венчающейся паре (расстилают рушник, держат венцы, принимают цветы и подарки). В тех храмах, где венцы одевают сразу на головы, свидетели не нужны. В нашем храме венцы над головами венчающихся держат свидетели. Если прическа невесты позволяет то венец одевается на голову. Оба свидетеля могут быть одного пола.

Обязательна ли предварительная регистрация брака в ЗАГСе?

Да, Церковь совершает венчание только после того, как пара уже зарегистрировала свой брак в государственном органе власти. Регистрация брака в ЗАГСе может быть и в день венчания, в таком случае нужно после регистрации брака в ЗАГСе принести Свидетельство о заключении брака в регистратуру собора, для записи в метрическую книгу.

Можно ли венчаться, если пара уже зарегистрирована, и жена беременна?

Ничто не препятствует такой паре повенчаться.

Обязательно ли покупать новые кольца или одежду для венчания после регистрации

Нет, венчаться можно как в свадебной, так и в любой скромной нарядной одежде. Кольца подойдут обычные обручальные. Невесте не обязательно быть в фате, но голову нужно покрыть платком или шалью.

Можно ли венчаться во время «месячных» у невесты?

Нет, следует отложить Венчание до окончания этих дней. К любому из церковных Таинств женщина не может приступать во время менструации.