Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

27 февраля начинается Великий пост. На 1-ой его неделе, за вечерним богослужением совершается чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея КритскогоКанон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

То, что нам дано в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.

В нашем храме чтения будут совершаться в понедельник, вторник, среду, четверг

Начало богослужения: 16.00

28 февраля во вторник 2-ю часть покаянного канона будет совершать митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.