11 июня у Александро-Невского собора пройдет традиционный Большой хоровой собор

Большой хоровой собор – это масштабный праздник духовной отечественной музыки, аналогов которому нет в других регионах России. В прошлом году он собрал около 3000 участников. Впервые были приглашены профессиональные хоровые коллективы из других регионов России.

В 2022 году он по традиции пройдет в преддверии Дня города и Дня России, 11 июня. Мероприятие состоится на площади у Александро-Невского собора и начнется в 21:00. Большой хоровой собор будет посвящен 210-летию победы России в войне с Наполеоном и 215-летию Ижевского оружейного завода.

Как сообщил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в своем телеграм-канале, откроет Большой хоровой собор полюбившийся всем Хор отцов города Ижевска. Они передадут эстафету большому сводному инклюзивному детскому хору, куда войдут как ижевские вокалисты, так и юные артисты из районов Удмуртии. На площади у собора Александра Невского также выступят Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского, Академическая капелла Удмуртии, Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики.

В программе прозвучат произведения П.И. Чайковского, Ю.Л. Толкача, И. Чурбанова, В. Плешака, А. Островского, М. Глинки, А. Гречанинова, Е. Копысовой и др. Зрители смогут насладиться не только хоровым исполнением, но и световым шоу.

В этом году «Большой хоровой собор за веру и братство» Фонда «Культурный капитал Ижевска» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. По итогам первого спецконкурса 2022 года он выиграл грант 1,94 млн рублей.

Сайт МО «Город Ижевск»