Престольные торжества собора

12 сентября Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. В этот день собор отмечает престольный праздник.

Божественную литургию в соборе по случаю престольного праздника возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель собора протоиерей Дмитрий Леонтьев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), благочинный Завьяловского округа священник Дмитрий Сырчин, настоятель храма свв. царственных страстотерпцев г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман, настоятель Иверского храма г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский, настоятель Успенского храма г. Ижевска протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь епархии диакон Илья Медведев, духовенство города и собора.

После литургии духовенством был совершен крестный ход и водосвятный молебен у памятника святому благоверному князю.

Завершая богослужения, архипастырь поздравил всех прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Александр Невский прожил не так долго, но столько сделал, что Россия его до сих пор помнит и будет помнить. Своей мудростью и воинским талантом он смог сохранить Русь, не уронив своего княжеского достоинства. Даже в советское время, в 40-х годах перед лицом врага люди воодушевлялись образом этого святого князя» — сказал владыка в проповеди о святом Александре Невском.

Также владыка сказал несколько слов о самом Александро-Невском соборе. Он напомнил, что в следующем году храму исполняется 200 лет.

«До революции это был храм торжества — торжества русского оружия, главный собор оружейников. С паперти храма к народу обращался Александр I. После революции собор был передан обновленцам, а потом и вовсе закрыт и превращен в кинотеатр. Но стены этого храма сохранились. Сколько людских судеб перевидали эти стены! Сколько священников и даже архипастырей здесь начали свой путь служения Богу! У многих этот путь уже завершился», — сказал владыка и призвал прихожан беречь этот храм, сохранить и передать его потомкам.

После проповеди, пользуясь случаем, владыка поздравил с днем рождения молившегося за литургией Антонова Юрия Викторовича — советника митрополита Ижевского и Удмуртского по вопросам физической культуры и спорта. Юрий Викторович, будучи заслуженным и уважаемым человеком — полковником милиции в отставке, основателем Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ — выйдя на пенсию не прекратил своей общественной деятельности, но продолжает трудиться на благо Церкви и общества, поддерживая инициативы Ижевской епархии по по организации спортивных мероприятий и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В благодарность за труды митрополит Викторин вручил Юрию Антонову медаль священномученика Амвросия, епископа Сарапульского.

По материалам пресс-службы Ижевской епархии

Все фотографии с престольного торжества по ссылке.