22 марта 2023 — лития на могиле митр. Николая (Шкрумко)

Для Александро-Невского собора стало традицией каждый год, в день памяти сорока мучеников Севастийских, совершать заупокойное богослужение на могиле приснопоминаемого митрополита Николая (Шкрумко).

22 марта 2023 - лития на могиле митр. Николая (Шкрумко)

Этот год не стал исключением. 22 марта настоятелем собора протоиереем Дмитрием Леонтьевым на могиле архипастыря была совершена панихида.

Сам митрополит Николай при жизни почитал этот день — день памяти сорока мучеников Севастийских. В 1948 году в селя Кизя, Хмельницкой области, девятнадцатилетний юноша Николай идя на богослужение прислуживать алтарником, именно в этот день был арестован и осужден на восемь лет трудовых лагерей. Спустя пять лет тяжелой работы за свои религиозные убеждения, живя в Карело-Финской ССР, где приходилось трудится в леспромхозах и на слюдяных разработках, Николай был освобождён досрочно в 1953 году.

Его судьба тесно переплетена со всеми значительными событиями церковной истории XX века. Последним местом многотрудного служения митрополита Николая стала Ижевская епархия. Владыка с усердием занимался возрождением церковной жизни в Удмуртии, он был авторитетен в церковных и светских кругах.

 

22 марта 2023 - лития на могиле митр. Николая (Шкрумко)