14 мая 2023 — Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

В пятое воскресенье по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкой, когда Он объявляет Себя Мессией и открывает глубокий смысл Своего Божественного учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).

Эта встреча состоялась, когда Христос с учениками шли из южной части Израиля, Иудеи, в северную — Галилею. Они остановились в области, которая называлась Самарией, в городе Сихем. Ученики отправились на поиски пропитания, а Христос присел у колодца и попросил воды у местной женщины.

Обстоятельства этого разговора необычны для тех времен. Во-первых, иудейские законы не рекомендовали вообще беседовать с женщиной. Во-вторых, Спаситель обратился к самарянке. Этот народ книжники называли нечистым, считалось, что любой контакт с самарянами может осквернить.

Самаряне не знали Истинного Бога, но вера их была живой, хотя и неумелой и неосознанной.  А вопрос, где и как поклоняться Богу, жил даже и в сердце простой женщины-самарянки. Иудеи и самаряне не общались друг с другом, живя в близком соседстве. Но для Христа Спасителя, для Его учения, дарованного людям, нет ни эллина, ни иудея, нет ни раба, ни свободного, но есть человек, к сердцу которого обращена Его любовь.

Самарянка, которую Христос встретил у колодца, носила имя Фотиния. Она стала христианкой и приняла мученическую смерть в Риме в 66 году. Вместе с ней за Христа пострадали ее сыновья Иосия и Виктор, а также сестры Анафролия, Парасковия, Кириакия, Фота и Афотина. Память Фотинии совершается 2 апреля (20 марта по ст. ст.).

14 мая 2023 - Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне