Поздравляем с Днем Святой Троицы!

Сегодня Православная Церковь молитвенно прославляет нашего Творца — Единого в Троице Бога.

День Святой Троицы — один из важнейших праздников в церковном календаре, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Также этот праздник называют Пятидесятницей от того, что сошествие Святого Духа совершилось в 50-й день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы, который связан с историей дарования Закона Божия на горе Синай.

После Вознесения Господня апостолы и Пресвятая Богородица находились вместе, проводя время в молитве. Предание говорит, что они были в Сионской горнице, где Господь совершил Тайную вечерю, когда в третьем часу дня (девятом по современному счету) «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. По обычаю храмы в этот день украшены зеленью: травой и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие держат в руках букеты весенних цветов.

На следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа.

Друзья, учение о Святой Троице есть средоточие христианской веры. Догмат о Боге едином по Существу и Троичном в Лицах отличает Христианство от всех иных религий, притязающих на знание о Боге. Предлагаем Вам ознакомиться с отеческими трудами по данной теме по ссылкам: https://azbyka.ru/svyataya-troica, https://foma.ru/bog-est-troica-pochemu-jeto-tak-vazhno-dlja-hristian.html

Слава Святей, Единосущней, Животворящей и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков!

День Святой Троицы