Икона «Глава святого Иоанна Крестителя»

Икона Усекновение главы Иоанна Крестителя появилась в соборе в начале девяностых, как еще принято  говорить лихих девяностых. Время, когда народ после долгих лет безбожия повернулся к Церкви и услышал её голос: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…»

Однажды в собор пришла женщина, и с плачем обратилась к священнику: «Мой муж сошел с ума. Он в состоянии опьянения, взял с полки старинную икону, доставшуюся нам от родителей, и разбил её топором на две части. После чего он лишился рассудка и теперь лежит в больнице».  Не зная, что сделать с этой иконой она принесла её в храм. Протянув священнику сверток, женщина сразу развернулась и вышла из храма, батюшка, открыв его, увидел две половинки от старинной аналойной иконы «Глава Иоанна Крестителя».

Икона была разрублена на две часть и нуждалась в серьезной реставрации. Поэтому священник сразу унес её в иконный склад. Каково  же было удивление священника и церковнослужителей собора, когда через несколько дней придя за иконой, они обнаружили её целой и невредимой. Две половинки иконы были склеены, осталась только небольшой шрам посередине. Так икона стала храмовой святыней и на все праздники Крестителя Господня Иоанна выносится на центральный аналой, где перед ней совершается полиелей.

Молитвами святого пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, Господи Иисусе Христе помилуй нас!