Таинство Елеосвящения в соборе Александра Невского

Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди приступают к одному из семи Таинств Церкви — Таинству Елеосвящения, или Соборования.

Соборование — это церковное Таинство, в котором призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Елеосвящение совершается и над внешне здоровыми людьми, поскольку цель этого Таинства – даровать исцеление не только телу, но и душе человека.

По сложившейся традиции Елеосвящение в Александро-Невском соборе совершается во время многодневных постов. В Великий пост общее Соборование совершается всего 4 раза. Два из них бывают утром, два проходят вечером.

Индивидуальное соборование на дому совершается по договоренности со священником по телефону: 8-922-685-81-50.

Памятка для желающих собороваться

Таинство Соборование совершается над лицами православного вероисповедания старше 7 лет, страдающими телесными или душевными болезнями.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-либо внешних действий. Важно понимать, что Таинство Соборования не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное исцеление телесной болезни. В Таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.

Лучше комплексно подойти к вопросу своего духовного и телесного здоровья, тогда и польза телу и душе будет бóльшая. Перед Соборованием не нужно особым образом поститься или участвовать натощак, но будет правильным, если человек перед Соборованием исповедуется в своих грехах. Не обязательно это делать в сам день Таинсва, но желательно – до или после. После Елеосвящения православные люди стараются причаститься Христовых Таин.

На Соборование следует придти немного заранее. Надеть в этот день на службу следует одежду без высокого воротника, а платок завязать таким образом, чтобы он тоже не мешал помазанию.

Часто задаваемые вопросы по Таинству Соборования

Правда ли что Соборование совершается только над тяжелобольными, находящимися при смерти людьми?

Нет. На Западе веками рассматривали Соборование как «последнее помазание», которое одно время откровенно называлось «таинством смерти», а в средние века принимавших его лишали права делать завещания как уже умерших. Такое отношение к этому Таинству наложило на него печать страха и ужаса, что отчасти перешло и к нам, а в простом народе породило самые невероятные суеверия. Нам же должно быть стыдно держаться средневековых заблуждений о этом Таинстве. Мы должны вернуться к святоотеческой мысли о Соборовании как Таинстве исцеления в грехах своих, являющихся источником всех болезней — телесных и душевных.

Можно ли совершить Соборование дома?

Да. Таинство Соборование может быть совершенно в случаи тяжелой болезни человека на дому, по договоренности со священником.

Можно ли принять участие в Таинстве, если опоздал на богослужение?

Да, можно. Однако бывают ситуации, когда человек опоздал в силу не зависящих от него обстоятельств, а бывают, когда он опоздал по собственной вине. В любом случае, если есть такая возможность, все-таки собороваться в другой раз.

Может ли беременная женщина собороваться?

Да. Никаких препятствий к этому нет.

Как часто можно собороваться?

Как правило, к Соборованию прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, нуждается в очищении своих неосознанных грехов.