Урок-викторина для учеников Воскресной школы

В воскресный день, по окончании Божественной литургии, пред храмовой иконой состоялся урок-викторина для учеников воскресной школы собора Александра Невского.

«Отрадно было слышать то, что дети знают, что хозяином в храме является сам Бог, а покровителем храма является святой благоверный князь Александр Невский – именно в его честь освящен главный предел собора», — говорит преподаватель Воскресной школы Коротких Ирина Степановна.

Вопросы викторины были посвящены житию святого Александра Невского. Он жил в далекие от нас времена и память о нем очень важна. Важным достижением Александра Невского стали мир и благополучие Русской земли. Народная память хранит слова святого: “Не в силе Бог, а в правде”. Молясь Господу и возлагая на Него всю свою надежду, святой князь одержал много побед над врагами, за одну из которых был назван Невским. Александр Невский, обладая духовным чутьем, понял разницу межу восточным игом и западным.

По итогам викторины за первое, второе и третье место дети получили призы. Все остальные по маленькой иконке Александра Невского. Для некоторых детей эта иконка стала первой.

Форма викторины очень полезна для восприятия информации детям. Ребята в процессе проведения викторины отвечали на множество вопросов на данную тематику и тренировали не только свою память, но и реакцию. В уроке принимали участие как дети, так и их родители.