Встреча по средам: промысл Божий

Промысл Божий – непрестанное проявление в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, непрестанное действие Божье, направленное на сохранение и развитие мира, все обращающее ко благу, направляющее к вечному спасению человечества в целом и каждого человека в отдельности. (Не путать со словом ПРОМЫСЕЛ в значении РЕМЕСЛО).

Действие Промысла ощущал, думается, каждый из живущих на свете. Почувствовать Его, осознать как действие Бога именно в твоей жизни — отдельное Благо. Об этом шла доверительная беседа в стенах трапезной Александро-Невского кафедрального собора. На город сыпался первый ноябрьский снег. В кружках на столе дымился чай. И мы, что называется, засиделись. Число участников разговора показалось неслучайным, а уж состав — тем более. Многие признались, что и не планировали свой вечер провести здесь — просто Так получилось. Никто, кажется, и не пожалел об этом.

Журналист и педагог Екатерина Баженова рассказала о книгах и проектах, состоявшихся за последние 12 лет. «Оглядываясь назад, подводя некоторые промежуточные итоги своей деятельности благодаря этой встрече, — призналась она, — особенно явно виден пройденный творческий путь, по которому невозможно пройти в одиночестве. Что остается? Благодарность Богу, людям, которые были рядом все это время, теплая признательность к тем, кто пришел сегодня поговорить о том, что мне дорого».

Напоминаем, что молодежные встречи и беседы проходят каждую среду, в 18.00.